Германия побеждает осеннюю волну коронавируса

Германия побеждает осеннюю волну коронавируса

В Германии наблюдаются предварительные признаки того, что рост числа коронавирусных инфекций может ослабевать, заявил в четверг глава агентства по контролю за заболеваниями страны.

«Кривая сглаживается», - сказал Лотар Вилер, показывая, что «мы не беспомощны против этого вируса» и что такие ограничения, как социальное дистанцирование и ношение масок, могут помочь остановить распространение COVID-19.

По данным RKI (Институт Роберта Коха), в Германии зарегистрировано 21 866 новых случаев заражения за последние 24 часа.

Ключевой показатель воспроизводства упал ниже 1 до 0,89, что означает, что 100 человек заражают еще 89 человек, что свидетельствует о сокращении числа новых случаев инфицирования. В то время как новые инфекции могут начать замедляться, руководитель Института Роберта Коха сказал, что в ближайшие недели ситуация может ухудшиться в больницах, которые могут «достичь своих пределов».
«Мы должны предотвратить ухудшение ситуации», - сказал он, подчеркнув, что цель Германии - снизить количество инфекций до уровня, с которым может справиться система здравоохранения.

Вилер призвал немцев свести к минимуму социальные контакты, заявив, что меры по-прежнему будут необходимы, даже если будет вакцина, потому что потребуется время, чтобы развернуть массовую вакцинацию.

В этом месяце Германия вновь ввела жесткие меры, чтобы помочь замедлить вспышку болезни: закрылись рестораны, бары, развлекательные и культурные центры.

Канцлер Ангела Меркель предупредила, что только когда от 60 до 70 процентов населения приобретут иммунитет, можно будет считать, что COVID-19 «более или менее преодолен».

Ранее Медикфорум писал о необычных симптомах ковида.
Читать MedikForum.ru в