В Пятигорске врачи спасли сотни людей от коронавируса

В Пятигорске врачи спасли сотни людей от коронавируса
МедикФорум стало известно, что в городе Пятигорске в перепрофилированном под приём ковид-пациентов госпитале ветеранов войн медицинские специалисты борются с опасным вирусом.

По данным министерства здравоохранения Ставрополья, в пятигорском госпитале перепрофилировано 233 койки, из которых 56 обеспечены аппаратами искусственной вентиляции лёгких, есть также места для тяжёлых пациентов, где на двенадцати реанимационных койках есть всё необходимое оборудование.

В больнице трудятся медики разных специальностей терапевтической, урологической, стоматологической, хирургической направленностью, есть также приглашённые врачи из других медицинских учреждений. Также помощь оказывают студенты-медики, которые применяют полученные знания от кураторов на практике.

Главный врач госпиталя Игорь Лобач комментирует, бригада из около 90 специалистов заходит в «красную» зону на две недели. После такой «вахты» они уходят на двухнедельную самоизоляцию, а их сменяет следующая бригада.

Если у медицинских специалистов нет возможности уйти на изоляцию на дому, то для них подготовлены гостевые дома и общежития.

– Когда начинали работать как госпиталь для больных коронавирусом, неизвестной на тот момент инфекцией, конечно, были у сотрудников опасения. Думали и о том, как и чем лечить, будут ли медикаменты, оборудование, хватит ли средств индивидуальной защиты, выплатят ли стимулирующие. Все сомнения у персонала отпали, когда получили первые выплаты, увидели, что регулярно пополняется запас СИЗов и лекарственных препаратов. Мы наладили поставку кислорода – у нас есть газификатор, - делится информацией Игорь Лобач.

За период пандемии в больнице пролечили около 1500 пациентов, среди которых были достаточно сложные случаи с масштабным поражением лёгких.

Ранее МедикФорум сообщал, что для ставропольских медиков имеется запас средств индивидуальной защиты.
 
Читать MedikForum.ru в