Минздрав Ставрополья: в Пятигорске пациенты, болеющие коронавирусом, получают помощь в полном объёме

Минздрав Ставрополья: в Пятигорске пациенты, болеющие коронавирусом, получают помощь в полном объёме
МедикФорум узнал, что в министерстве здравоохранения Ставропольского края опровергли информацию, которая недавно появилась в социальных сетях о якобы бедственном положении врачей и пациентов в Пятигорске из-за распространения новой коронавирусной инфекции.  

В публикации автор рассказала о катастрофической нехватке средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, работающих, в частности, в госпитале ветеранов войн, временно перепрофилированном для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией нового типа и контактных с ними людьми.

Женщина написала о том, что уже третий месяц всей семьей они шьют для врачей и медицинских сестёр скорой помощи, первой больницы маски и защитные костюмы из хирургических салфеток, а тяжёлых больных, которым требуется дыхательная поддержка, в несколько раз больше, чем аппаратов искусственной вентиляции лёгких. При этом автор публикации представляется супругой главного врача станции скорой медицинской помощи Пятигорска и просит финансовой поддержки на приобретение аппаратов ИВЛ.

В краевом министерстве здравоохранения прокомментировали, что размещённая информация не имеет никакого отношения к Пятигорску или указанным в сообщении лицам и является ложью.

В медицинских учреждениях города-курорта создано 675 инфекционных коек для больных коронавирусом, из них 30 – реанимационные, оснащённые всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи тяжёлым пациентам. На сегодняшний день заняты всего 190 коек. На аппаратах ИВЛ в госпитале – два пациента, шесть аппаратов искусственной вентиляции лёгких свободны.

Почти 10 тысяч защитных костюмов было поставлено в медучреждения Пятигорска с момента введения режима повышенной готовности в крае, более 9 тысяч защитных комплектов одежды врача инфекциониста, почти 83 тысячи масок одноразовых и многоразовых, более 13 тысяч масок лицевых индивидуальных.

Все региональные медицинские учреждения постоянно взаимодействуют с министерством здравоохранения Ставропольского края в вопросах пополнения запасов СИЗов, корректировки лечения пациентов. При помощи минздрава, в частности, для города были дополнительно приобретены четыре аппарата ИВЛ. Медицинская помощь пациентам оказывается в полном объёме, говорится в сообщении министерства здравоохранения Ставрополья.

В лечении пациентов с COVID-19 задействовано порядка 200 медицинских работников, из них 43 – врачи. Для тех, кто сменяется, обеспечена возможность соблюдать режим самоизоляции в двух гостиницах и одном санатории, где организовано двухразовое горячее питание. Доставка сотрудников осуществляется спецтранспортом, выделенным администрацией Пятигорска.

Ранее МедикФорум сообщал, что эпидобстановка определит ход парада Победы в Ставропольском крае.
Читать MedikForum.ru в