У вас диабет 2 типа? Риск смерти от инсульта или инфаркта возрастает более чем на 10%

У вас диабет 2 типа? Риск смерти от инсульта или инфаркта возрастает более чем на 10%

Профилактика сердечных приступов и инсультов у пациентов с диабетом 2 типа, находящихся на лечении в первичной медико-санитарной помощи, должна стать неотложным приоритетом. К такому выводу пришли результаты исследования, опубликованного во Всемирный день диабета в Европейском журнале профилактической кардиологии.

«Наиболее поразительным результатом нашего исследования было то, что подавляющее большинство пациентов (93%) имели высокий или очень высокий риск смертельных исходов в течение десятилетия. Половина пациентов в группе очень высокого риска не имели в анамнезе болезней сердца, Это означает, что они не будут получать лекарства для предотвращения сердечных приступов и инсультов », - сказал автор исследования доктор Манель Мата-Кейс, врач общей практики Каталонского института здоровья в Сан-Адриа-де-Бесос.

Исследование

Исследуемая популяция состояла из 373 185 человек в возрасте 18 лет и старше с диагнозом диабета 2 типа на 31 декабря 2016 года. Средний возраст составлял 70,1 года, 45,2% составляли женщины. Около 72% имели высокое кровяное давление, 45% страдали ожирением, 60% имели высокий уровень холестерина в сыворотке крови и 14% курили в настоящее время.

Авторы рассчитали вероятность смертельного сердечного приступа или инсульта у каждого участника в течение 10 лет, используя категории в рекомендациях ESC по диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Этими тремя категориями являются: очень высокий риск (выше 10%), высокий риск (от 5% до 10%) и умеренный риск (ниже 5%).

Более половины участников (53,4%) подвергались очень высокому риску смертельного исхода. Это наблюдение было чаще у мужчин (55,6%), чем у женщин (50,7%). Около 39,6% были отнесены к группе высокого риска, и только 7% имели умеренный риск смерти от сердечного приступа или инсульта в течение 10 лет.

Ранее Медикфорум писал об особенностях головной боли при коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в