Врач предупредил о рисках для здоровья от приема витамина D

витамин D

По словам заслуженного врача России Михаила Кагана, с бесконтрольным приемом витамина D, который многие начинают принимать для борьбы с коронавирусом, связаны определенные риски для здоровья.

Одна из популярных сегодня теорий связывает с содержанием данного витамина в организме риск заболеть коронавирусной инфекцией. Были публикации, в которых вероятность тяжелой формы ковида ассоциировалась с дефицитом витамина D. В результате очень многие люди увлеклись профилактикой заболевания с помощью препаратов витамина D.

«Ряд контролируемых исследований продемонстрировал снижение риска заболевания при регулярном приеме витамина D, особенно у людей, ранее имевших его недостаток. Тем не менее, не было подтверждено значение такого приема витамина D в плане профилактики тяжелых случаев заболевания. Публикаций, подтверждающих или опровергающих эффективность приема витамина D с целью профилактики или лечения COVID-19, на данный момент нет», - подчеркнул врач.

Каган заметил, что пациенты, страдавшие тяжелой формой ковида, действительно часто демонстрировали нехватку витамина D.

«Но является ли это случайной находкой, фоновым состоянием, или провоцирующим фактором? Точные ответы еще предстоит получить», - сказал медик.

С учетом отсутствия точных данных, не следует прибегать к самодеятельному приему препаратов витамина D, убежден специалист.

«Бесконтрольный прием витамина D, который сегодня многие принимают в качестве профилактического средства против COVID-19, может привести к проблемам со здоровьем. На сегодня достоверно не доказано, что нормализация уровня этого витамина с помощью приема содержащих его препаратов достоверно защищает человека от других болезней, кроме остеопороза», - сообщил Каган в интервью «Российской газете».

Ранее MedikForum.ru писал о том, что врач оториноларинголог назвал опасным влияние холодной погоды на риск заразиться коронавирусом – оказывается, в морозном воздухе больше вирусных частиц.
Читать MedikForum.ru в