Курение ухудшает болезнь и способствует распространению коронавируса в дыхательных путях

Курение ухудшает болезнь и способствует распространению коронавируса в дыхательных путях

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, используя модель ткани дыхательных путей, созданную из стволовых клеток человека, определили, как курение сигарет вызывает более серьезную инфекцию SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, в дыхательных путях легких.

Исследование, проведенное учеными из Центра регенеративной медицины и исследования стволовых клеток им. Эли и Эдит Брод при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, и опубликованное в Cell Stem Cell, поможет исследователям лучше понять риски COVID-19 для курильщиков и может дать информацию для разработки новых терапевтических стратегий для помогают снизить вероятность развития тяжелых заболеваний у курильщиков.
«Наша модель воспроизводит верхнюю часть дыхательных путей, которая является первым местом, куда попадает вирус», - сказал Гомпертс, профессор легочной медицины и член Универсального онкологического центра UCLA Jonsson. «Это часть, которая производит слизь для улавливания вирусов, бактерий и токсинов и содержит клетки с выступами в виде пальцев, которые выбивают эту слизь вверх и наружу».

Результаты

Авторы определили, что курение привело к более серьезной инфекции SARS-CoV-2, по крайней мере частично, из-за блокирования активности белков-мессенджеров иммунной системы, называемых интерферонами. Интерфероны играют решающую роль в раннем иммунном ответе организма, заставляя инфицированные клетки производить белки для атаки на вирус, вызывая дополнительную поддержку со стороны иммунной системы и предупреждая неинфицированные клетки, чтобы они подготовились к борьбе с вирусом. Известно, что сигаретный дым снижает реакцию дыхательных путей на интерферон.
«Если вы думаете о дыхательных путях как о высоких стенах, защищающих замок, курение сигарет - это как создание дыр в этих стенах», - сказал Гомпертс. «Курение снижает естественную защиту, что позволяет вирусу проникнуть внутрь».

Ранее Медикфорум писал о восстановлении легких после ковида.
Читать MedikForum.ru в