Самые опасные патологии при COVID-19

рука пациента

Самыми опасными патологиями при COVID-19 могут быть последствия имеющегося сахарного диабета в виде хронически высокого сахара в крови и сердечно-сосудистых заболеваний. Таково мнение российского ученого, завкафедрой эндокринологии в Сеченовском университете Валентина Фадеева.

Ученый эндокринолог заявил, что одними из самых опасных нарушений при COVID-19 являются отклонения в обмене веществ, которые сопровождаются негативными процессами, связанными с неспособностью организма поддерживать здоровый уровень глюкозы. Наличие таких патологий – сигнал его сниженной сопротивляемости вирусу.

«Нарушения обмена глюкозы является верхушкой айсберга неблагоприятных обменных процессов обмена веществ, которые в свою очередь определяют худший прогноз для пациентов с COVID-19», - предупредил Фадеев.

Он напомнил, что опасными патологиями, сопровождающими диабет, являются болезни сердца, ожирение. Их наличие также может влиять на возникновение тяжелой формы ковида и его худших последствий. Сердечные заболевания как таковые, вне связи с диабетом, врач также отнес к самым опасным при COVID-19

«Болезни сердца встречались у 61 процента госпитализированных», - заявил эксперт.

Вдобавок он указал на свойство коронавируса вызывать обострение неблагоприятных симптомов при уже имеющемся диабете второго типа. Среди таких ухудшений  ученый выделил развитие гипергликемии, нарушения инсулинового обмена.

Ранее MedikForum.ru писал о том, почему использование пульсоксиметра врачи называют бесполезным.
Читать MedikForum.ru в