Франция не будет отменять локдаун из-за рождественских каникул

Франция не будет отменять локдаун из-за рождественских каникул

Представитель правительства заявил в среду, что Франция в ближайшее время не отменит частичный локдаун из-за коронавируса, даже если некоторые ограничения могут быть ослаблены до Рождества.

Президент Эммануэль Макрон и высокопоставленные министры обсудили кризис, в том числе вопрос об ослаблении некоторых ограничений с 1 декабря, «если это позволяют условия», - сказал официальный представитель Габриэль Аттал.
Но Аттал настаивал:
«Мы совсем не близки к прекращению изоляции, мы еще далеки от нее».

Снижение числа новых случаев заражения с момента начала второй общенациональной блокировки 30 октября вызвало призывы деловых кругов разрешить магазины открыться уже 27 ноября в связи с распродажами «Черной пятницы», которые открывают сезон праздничных покупок.

В противном случае они опасаются проиграть таким интернет-гигантам, как Amazon, которые, как ожидается, нацелены на застрявших дома покупателей. В среду ассоциация мэров Франции AMF также призвала к постепенному открытию магазинов, «чтобы избежать наплыва клиентов перед Рождеством, когда разрешение им возобновить работу будет неизбежным».

Но министр финансов Бруно Ле Мэр в среду призвал розничных торговцев, в том числе фирмы электронной коммерции, отложить маркетинговый блиц Черной пятницы.
Ожидается, что на следующей неделе сам Макрон снова обратится к нации о кризисе, в частности, о перспективах путешествий и семейных посиделок перед приближающимися каникулами.

Подавляющее большинство коек интенсивной терапии, имевшихся до начала кризиса, теперь заполнены, хотя правительство изо всех сил старалось предоставить новые. Но количество пациентов в отделениях интенсивной терапии снизилось с 4838 пациентов во вторник и 4919 в понедельник. Число новых случаев заражения во вторник составило 12 587, что намного ниже 50 000–60 000, когда Макрон объявил о новом частичном локдауне в прошлом месяце.

Ранее Медикфорум писал о пользе бразильского ореха.
Читать MedikForum.ru в