Медицинские маски не защищают от коронавируса

Медицинские маски

И всё-таки медицинские маски не защищают носящих их людей от заражения COVID-19. Однако уже имеющие этот вирус пациенты не могут через маски заражать других, как показало исследование ученых из Дании.
 
В течение многих месяцев наука не может однозначно ответить на вопрос о том, какую роль играют медицинские маски в профилактике коронавируса. В первые месяцы пандемии утверждалось, что маски здоровым людям не нужны, и носить их должны только больные. Позднее появлялись данные, что при обязательном масочном режиме количество инфекций падало на 85%, и это подтверждалось убедительный статистикой. После их опубликования в большинстве стран мира масочный режим в публичных местах стал обязательным.
 
И вот крупное исследование ученых из Дании предположило, что медицинские маски дают лишь очень ограниченную защиту своим владельцам от заражения COVID-19. Авторы исследования не нашли статистически существенных различий в числе заразившихся людей среди тех, кто постоянно носил маски, и кто этого не делал.
 
Однако ученые из Университета Копенгагена подчеркивают, что полученные ими выводы вовсе не должны использоваться в качестве аргумента против медицинских масок. Дело в том, что они препятствуют передаче вируса другим людям от уже заражённых. В значительной части случаев COVID-19 протекает без симптомов или со слабо выраженными признаками простуды, так что люди даже не знают о том что больны. А при кашле, насморке, разговоре и даже дыхании они выделяют в воздух вирусные частицы, которые могут попадать в организм других людей. Но в случае ношения масок этот процесс нарушается, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в