ЕС хочет одобрить вакцину от Pfizer и начать вакцинацию уже в декабре

ЕС хочет одобрить вакцину от Pfizer и начать вакцинацию уже в декабре

Производитель первой вакцины от коронавируса Pfizer заявил в пятницу 20 ноября, что она может быть доставлена уже в декабре, в том числе в Европу. Это подтвердила глава Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Множество положительных клинических испытаний вакцины вселяют надежду на прекращение пандемии, которая унесла жизни более 1,3 миллиона человек во всем мире с тех пор, как она впервые появилась в китайском городе Ухань в конце года. Но официальные лица Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что любая вакцина может не поступить достаточно быстро, чтобы остановить вторую волну коронавируса, вынуждая правительства вновь ввести антивирусные ограничения, которые перевернули жизни и экономику по всему миру.

Вакцина, произведенная немецкой компанией BioNTech совместно с фармацевтическим гигантом Pfizer, может получить одобрение в США и Европе до конца года и даже может быть доставлена к декабрю, сообщил AFP генеральный директор BioNTech.

Вакцина BioNTech / Pfizer, а также от от американской фирмы Moderna заняли лидирующие позиции в гонке после того, как данные крупномасштабных испытаний в этом месяце показали, что их уколы эффективны против COVID-19 примерно на 95 процентов.
«Есть шанс, что мы сможем получить одобрение США, Европы или обоих регионов в этом году», - сказал исполнительный директор BioNTech Угур Сахин. - «Мы можем даже начать поставки вакцины в декабре, - сказал он, - если все будут работать вместе очень тесно».

Вторя позитивному сообщению, глава Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила, что блок может утвердить обе вакцины «уже во второй половине декабря».

Испытания другой вакцины, разработанной Оксфордским университетом и AstraZeneca, также показывают, что она безопасно вызывает устойчивый иммунный ответ у здоровых пожилых людей, вызывая при этом меньше побочных эффектов, чем у молодых людей, сообщил в четверг ее британский производитель.

Ранее Медикфорум писал о лучших продуктах для здоровья легких.
Читать MedikForum.ru в