Неблагоприятный опыт и тяжелое детство связаны с зависимостью от алкоголя и наркотиков

Неблагоприятный опыт и тяжелое детство связаны с зависимостью от алкоголя и наркотиков

Новое исследование Центра профилактических исследований Тихоокеанского института исследований и оценки предполагает, что неблагоприятные детские переживания, часто называемые жестоким обращением с детьми, связаны с повышенными шансами употребления психоактивных веществ среди женщин-пациентов городского отделения неотложной помощи (ED).

Чтобы изучить этот вопрос, ученые-исследователи использовали перекрестный опрос 1037 состоящих в браке или состоящих в браке пациентов с ЭД в больнице общественной безопасности, в ходе которой была собрана информация о риске употребления алкоголя, каннабиса и запрещенных наркотиков. Поскольку это больница с системой социальной защиты, большинство пациентов, обращающихся за медицинской помощью, имеют низкий социально-экономический статус, и большинство из них являются афроамериканцами или латиноамериканцами.

Неблагоприятные детские переживания измерялись следующим образом:
  • контакт с психически больным человеком в доме
  • алкоголизм родителей / опекунов
  • сексуальное насилие
  • физическое насилие
  • психологическое насилие
  • насилие, направленное против матери респондента
Результаты показали, что по крайней мере об одном неблагоприятном переживании в детстве сообщили 53% мужчин и 60% женщин. Кроме того:
  • Женщины, чьи матери стали жертвами домашнего насилия, имели больше шансов подвергнуться риску употребления алкоголя.
  • Женщины с множественными неблагоприятными переживаниями чаще употребляли каннабис.
  • Женщины с множественным неблагоприятным опытом чаще употребляли тяжелые наркотики.
Индивидуальные или множественные неблагоприятные детские переживания мужчин не были связаны с повышенной вероятностью какого-либо из исходов.

По словам ведущего автора, д-ра Кэрол Кунради:
"Неравенство в состоянии здоровья широко распространено среди недостаточно обслуживаемых групп населения, например среди тех, кто обращается за помощью в городских отделениях неотложной помощи. Поэтому важно понимать, как неблагоприятные детские переживания связаны с употреблением психоактивных веществ среди городских пациентов скорой помощи".


Ранее Медикфорум писал о лучших фруктах для контроля сахара.
Читать MedikForum.ru в