Ученые подтвердили влияние детской травмы на потребление психоактивных веществ

Ученые подтвердили влияние детской травмы на потребление психоактивных веществ

Новое исследование, опубликованное в журнале Substance Use and Misuse, показало, что неблагоприятные детские переживания, такие как физическое и сексуальное насилие и пренебрежение, предсказывают более сильное употребление психоактивных веществ у молодых людей.

Анализируя выборку из более чем 14 000 молодых людей США из Национального лонгитюдного исследования здоровья подростков и взрослых, исследователи обнаружили, что неблагоприятные детские переживания тесно связаны как с законными (например, моногидрат креатина), так и с незаконными (например, анаболические андрогенные стероиды) веществами, повышающими производительность. Эта связь была особенно сильной среди людей, которые подвергались сексуальному насилию в детстве, где вероятность использования анаболических андрогенных стероидов увеличилась в девять раз среди мужчин и в шесть раз среди женщин.

«Употребление психоактивных веществ, повышающих работоспособность, широко распространено среди молодых людей, несмотря на многие неблагоприятные последствия, связанные с их употреблением, такие как развитие расстройств пищевого поведения, мышечной дисморфии и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. На сегодняшний день мы относительно мало знаем о том, что может привести к к применению этих веществ».

Более 25% мужчин и женщин, участвовавших в исследовании, сообщили о физическом насилии, в то время как примерно 4% сообщили о сексуальном насилии в детстве. Более 15% мужчин сообщили о легальном употреблении психоактивных веществ, улучшающих работоспособность, а 3% сообщили об употреблении анаболических андрогенных стероидов. Как среди мужчин, так и среди женщин, участвовавших в исследовании, все четыре изучаемых неблагоприятных детских переживания оказали сильнейшее влияние на употребление веществ, повышающих работоспособность.

«Наши результаты продолжают подтверждать, что большее кумулятивное количество неблагоприятных детских переживаний тесно связано с плохими результатами. Это было особенно верно в нашем исследовании, поскольку и мужчины, и женщины, которые сообщили о четырех неблагоприятных детских переживаниях, были значительно более склонны сообщать об увеличение употребления психоактивных веществ».

Будучи первым известным исследованием, в котором изучается такая связь между неблагоприятным опытом детства и употреблением психоактивных веществ, повышающих работоспособность, выводы этой статьи способствуют растущему пониманию факторов риска употребления психоактивных веществ, повышающих работоспособность, а также дополняют литературу о влиянии детства на дальнейшую жизнь.

Ранее Медикфорум писал об ухудшении самочувствия весной.
Читать MedikForum.ru в