Пять случайных медицинских открытий - начиная с дозы оксфордской вакцины от коронавируса

Пять случайных медицинских открытий - начиная с дозы оксфордской вакцины от коронавируса

Вы можете предположить, что все великие медицинские открытия являются результатом целенаправленных действий ученых. Но ты ошибаешься. Многие великие открытия являются результатом случайностей, ошибок и случайностей. Вот пять лучших, начиная с самых последних.

1. Доза оксфордской вакцины

Если бы вакцина Oxford-AstraZeneca вводилась в указанной дозе, эффективность вакцины в остановке COVID-19 была бы немного разочаровывающей - 62%. В Бразилии и Южной Африке вакцину Оксфорд вводили в правильной начальной дозе, а вторую дозу вводили через месяц. Но в Великобритании участникам испытаний неправильно дали половину дозы в первом раунде и полную дозу позже. И, по счастливой случайности, это привело к 90% эффективности. Не только это, но и «неправильная» доза также привела к более легким побочным эффектам.

2. Пенициллин

Возможно, самым известным случайным открытием в медицине является случайное открытие Александром Флемингом пенициллина в 1928 году. Выращивая бактерии Staphylococcus, оставленные на скамейке, он заметил по возвращении из отпуска, что на одной из пластин, которые он культивировал, не было роста бактерий вокруг грибковая колония, начавшаяся в пластине.

3. Культивирование бактерий

Открытие и изучение бактериологии Робертом Кохом явилось значительным научным достижением. До его работы было заведомо трудно изолировать бактерии друг от друга, и они часто выращивались в "питательном бульоне", поддерживающем многие виды. В 1872 году Кох отметил рост отдельных колоний на ломтике картофеля, и это стало катализатором для использования агара, который теперь является стандартным веществом, используемым для выращивания бактерий в чашке Петри. Это открытие позволит ученым определить, какие бактерии вызывают заболевание у пациента.

4. Рентген

Применение рентгеновских лучей произвело революцию в медицине в конце 19 - начале 20 века. Вильгельм Рентген узнал об этих новых лучах, которые он назвал «X» из-за их неизвестного происхождения, когда изучал катодные лучи (потоки электродов в электронных лампах). Он заметил, что рентгеновские лучи могут проникать сквозь картон, и быстро использовал их, чтобы показать, что они проникают и в ткани человека, используя для этого руку своей жены.

5. Язва желудка

В 1982 году Маршалл и Уоррен изучали слизистую оболочку желудка и его содержимое у нескольких пациентов с различными желудочными симптомами. Удачное расположение пасхальных выходных означало, что посевы от пациентов оставались в лаборатории дольше, чем обычно. Это привело к выявлению медленнорастущих новых бактерий, вызывающих эти симптомы. К сожалению, нежелание научного сообщества принять выводы ученых привело к тому, что Маршалл заразил себя H. pylori, употребив живую культуру бактерий, заболел, а затем лечит себя антибиотиками.

Ранее Медикфорум писал о фрукте, который может защитить от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в