Три признака того, что принимается слишком много добавок витамина D

прием препаратов

Одним из признака того, что добавки витамина D принимаются в опасно высоком количестве, является запор.

Специалисты констатируют, что люди не могут достичь передозировки витамина D в крови за счет солнечного света и питания – она возникает только когда принимается слишком много содержащих его добавок. Данный витамин обладает свойством накапливаться в жировой ткани и медленно проникать в кровоток. Витамин D помогает организму усваивать и использовать кальций. Однако, содержась в крови с избытком, он стимулирует тело воспринимать слишком много кальция, и это способно причинять нам вред.

Издание Express информирует о трех признаках того, что может приниматься слишком много добавок витамина D.

Расстройства ЖКТ: запор и диарея.
Исследователи клиники King Fahad Medical City (Саудовская Аравия) пришли к заключению, что гиперкальциемия является причиной большинства симптомов негативного влияния передозировки витамином D. По словам медиков, последствием этого состояния могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств, такие как запор и диарея.

Боли в животе. Журналом детской эндокринологии и метаболизма (JPEM) опубликованы данные о том, что еще одним симптомом слишком большого количества витамина D, помимо запора и диареи, могут быть боли в желудке. В его статье приводится случай из врачебной практики, когда в больницу поступил 12-летний подросток с болями в животе. Обычные биохимические тесты выявили тяжелую гиперкальциемию, повышенное содержание кальция в кровотоке. Было установлено, что пациент принимал безрецептурные добавки витамина D.

В другом случае полуторогодовалый мальчик получал в течение трех месяцев поливитамины, содержащие 50 000 МЕ витамина D. У ребенка также появились симптомы боли в животе и диареи. Результаты показали, что у него развилась гиперкальциемия, для лечения были использованы внутривенная гидратация, фуросемид и преднизолон.

Исследователи рекомендуют: если при приеме добавок витамина D начали возникать запоры, диарея, боли в животе, лучше прекратить использование препаратов. Они уточняют, что признаки злоупотребления витамином D могут сохраняться в течение нескольких месяцев после последнего приема его добавок.

В свою очередь, эксперты NHS, Национальной службы здравоохранения Великобритании, советуют употреблять не более 100 мкг витамина D за сутки.

«Не принимайте более 100 микрограммов (4000 МЕ) витамина за день, так как это может быть вредно. Это особенно касается беременных и кормящих женщин, пожилых людей, детей возрастом от 11 до 17 лет Маленьким детям до 10 лет следует избегать приема более 50 мкг добавок витамина D ежедневно», - заявили специалисты организации.

Ранее MedikForum.ru писал о пяти побочных эффектах от приема неадекватного количества витамина D.
Читать MedikForum.ru в