Немецкий врач объясняет как связаны ожирение и депрессия

Немецкий врач объясняет как связаны ожирение и депрессия

Многие люди, страдающие депрессией, также борются со своим весом - и наоборот, многие люди с избыточным весом также страдают депрессией. Как это связано и что может помочь?

Многие люди страдают лишним весом и депрессией. 
«Масса тела людей в западных странах непрерывно увеличивается в течение нескольких десятилетий», - говорит д-р. Андреас Хагеманн, медицинский директор Rоher Parkklinik в Эшвайлере около Ахена. 

Когда ожирение и депрессия сочетаются друг с другом, становится особенно трудно для людей, страдающих депрессией: эксперты полагают, что более 40 процентов всех людей, страдающих депрессией, также имеют избыточный вес. 
«И около 25 процентов людей с избыточным весом также находятся в депрессии», - говорит эксперт. 

Между лишним весом и депрессией существует тесная связь

Различные исследования предполагают связь между серьезным избыточный вес и депрессией. На то есть разные причины - как психологические, так и физические. Психологическая связь очевидна:
«Дискриминация и предубеждения могут существенно повлиять на самооценку людей с избыточным весом», - говорит Хагеманн. «Ожирение также может дать мне своего рода броню, за которой я могу спрятать себя и свои психологические проблемы».

Но последующие проблемы со здоровьем, которые могут принести с собой лишний вес, также вызывают стресс. К ним относятся, например, высокое давление и диабет. Есть также свидетельства того, что люди с избыточным весом производят больше цитокинов. Это определенные вещества-посредники, которые способствуют воспалению, а также увеличивают риск депрессии. 

Исследование, проведенное Лейпцигским университетом, показывает, что жировая ткань желудка функционирует как орган, вырабатывающий различные вещества, включая гормоны и цитокины. Чем больше жировой ткани, тем больше в ней веществ-мессенджеров.

Риск развития депрессии у людей с избыточным весом примерно на 50% выше, чем у людей с нормальным весом.

Ранее Медикфорум писал о необычных симптомах рака легких.
Читать MedikForum.ru в