Иммунные ответы во время развития эмбриона могут увеличить риск шизофрении

Иммунные ответы во время развития эмбриона могут увеличить риск шизофрении

Предыдущие исследования часто подчеркивали влияние активации иммунной системы у беременных женщин на развитие человеческих эмбрионов, например, повышение риска развития психических расстройств у ребенка в более позднем возрасте. Однако нейронные механизмы, лежащие в основе этих эффектов, остаются в значительной степени неясными.

Исследователи из Нью-Йоркского медицинского колледжа недавно провели исследование, в котором изучали влияние, которое активация микроглии (т. е. специализированной популяции клеток, удаляющей поврежденные нейроны или инфекции) может оказать на развитие эмбриона определенного класса нейронов, регулирующих обработку информации, известные как корковые интернейроны. Их результаты, опубликованные в журнале Nature Neuroscience, предполагают, что активированная микроглия может вызывать метаболические нарушения, которые отрицательно влияют на развитие корковых интернейронов. Интересно, что у людей с диагнозом шизофрения эти нарушения могут сохраняться, когда микроглия больше не активируется.
«Мы обнаружили, что метаболизм корковых интернейронов нарушается при воспалительном состоянии во время развития, что продемонстрировало длительное воздействие на корковые интернейроны, полученные из ИПСК шизофрении, но не на здоровые контрольные ИПСК», - сказал Чанг. «Наши результаты подчеркивают наличие взаимодействия между генетическим фоном шизофрении и факторами риска окружающей среды».

Более того, исследователи обнаружили, что в корковых интернейронах, образованных тканями людей без психоневрологических расстройств, эти метаболические дефициты больше не присутствовали после удаления активированной микроглии, в то время как они сохранялись у пациентов, страдающих шизофренией. Таким образом, их результаты могут помочь идентифицировать пренатальные нервные процессы, которые могут взаимодействовать с генетической предрасположенностью человека к развитию шизофрении, увеличивая его / ее риск развития этого расстройства в более позднем возрасте.

Ранее Медикфорум писал о необычных симптомах рака легких.
Читать MedikForum.ru в