Ученые выяснили, каким образом можно заставить кости заживать быстрее

Ученые выяснили, каким образом можно заставить кости заживать быстрее

В новой статье журнала Science Advances впервые описывается, как минералы объединяются на молекулярном уровне, образуя кости и другие твердые ткани, такие как зубы и эмаль.

Исследователи из Чикагского университета Иллинойса, опубликовавшие эту статью, описали свои эксперименты, в ходе которых были получены изображения процесса минерализации с высоким разрешением в реальном времени в модели искусственной слюны, а также открытие различных путей, которые поддерживают формирование костей и зубов или биоминерализацию.
«До сих пор эти пути, особенно на ранних стадиях, когда молекулы только начинают организовываться в структуру, не были полностью поняты», - сказал Реза Шахбазян-Яссер, профессор механической и промышленной инженерии в Инженерном колледже UIC бумага.

Для получения изображений исследователи использовали уникальное микроустройство, которое позволило использовать электронную микроскопию с жидкой моделью. Используя этот метод, исследователи смогли отслеживать химические реакции в модели в самом маленьком масштабе.

Шахбазиан-Яссер и его коллеги заметили, что как прямое, так и непрямое образование кристаллов гидроксиапатита - основы твердых тканей - может быть достигнуто за счет локальных изменений энергетических путей зарождения и роста.
«Наше исследование предоставляет четкие новые доказательства того, как минералы организуются и превращаются в костные материалы, и это открытие имеет много важных значений для дальнейших исследований в области заживления костей и зубов».
Заболевания, вызванные дисфункциональной минерализацией в организме, могут включать в себя все, от тенденции к развитию кариеса до остеопороза.
«На следующем этапе мы хотели бы узнать, как молекулярные модификаторы могут повлиять на процесс биоминерализации, который важен для разработки эффективных лекарств».

Ранее Медикфорум писал о самом опасном дне для больных коронавирусом.

Читать MedikForum.ru в