У женщин с синдромом поликистозных яичников обнаружены изменения в микробиоме кишечника

У женщин с синдромом поликистозных яичников обнаружены изменения в микробиоме кишечника

Исследователи Тартуского университета и их сотрудники из Финляндии и Испании исследовали взаимосвязь между микробиомом кишечника и синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Их исследование показало, что женщины с СПКЯ в конце репродуктивного возраста имеют значительные микробные изменения в кишечнике, связанные с их метаболическим здоровьем.

СПКЯ - сложное гормональное заболевание, которым страдают до 18% женщин репродуктивного возраста. У женщин с СПКЯ часто наблюдаются нарушения менструального цикла , избыток мужских половых гормонов и морфология поликистозных яичников. Это связано с различными метаболическими нарушениями, включая ожирение, инсулинорезистентность и диабет 2 типа. Точная причина СПКЯ неизвестна, но считается, что он является многофакторным, и здесь могут играть роль генетика, образ жизни и, возможно, микробиом кишечника.

Это исследование было направлено на оценку того, связан ли микробиом кишечника с СПКЯ у женщин позднего фертильного возраста. 
«Популяция нашего исследования состояла из подмножества женщин из продольной когорты рожденных в Северной Финляндии 1966 года, которая включает все ожидаемые рождения в 1966 году в двух самых северных провинциях Финляндии», - сказала первый автор статьи Крите Люлл.

Результаты показывают, что нет значительных различий в микробиоме кишечника между женщинами с СПКЯ и здоровыми женщинами позднего фертильного возраста.
«Мы обнаружили различия между микробным разнообразием и гормонами», - сказал Люлл. 

Кроме того, результаты показывают, что существуют различия в профиле микробиома у женщин с СПКЯ в преддиабетическом состоянии по сравнению с женщинами с нормальной толерантностью к глюкозе.

Ранее Медикфорум писал о том, как избежать заражения коронавирусом в такси.
Читать MedikForum.ru в