Рак кишечника: два симптома, которые нельзя игнорировать

держаться за живот

Постоянное ощущение скопившихся газов и чувство тяжести в животе независимо от количества съеденной пищи – два симптома, которые нельзя игнорировать, поскольку они могут свидетельствовать о развивающемся у человека раке кишечника.

Специалисты организации Cancer Research UK (Великобритания) рассказали о симптомах, которые нельзя игнорировать, чтобы не опоздать с диагностикой рака кишечника. Медики напомнили, что своевременное обнаружение злокачественной опухоли делает ее лечение особенно эффективным и повышает шансы заболевшего человека на выживание.

Говоря о симптомах, которыми может проявляться колоректальный рак, эксперты выделили два – это скопление газов и возникающее после приема пищи чувство тяжести.

«Ощущения повышенного газообразования и дискомфорта в животе хорошо знакомы многим из нас. Действительно, они часто сопровождают работу пищеварительной системы. Однако постоянное чувство распирания или тяжести в животе независимо от того, что и сколько вы съели, – это  тревожный сигнал, игнорировать который не следует», - сообщили онкологи в публикации издания Express.

Газы. Кишечник каждого человека содержит определенное количество газов, и чаще всего это совершенно нормально. Иногда пищеварительный тракт выделяет больше газа, чем обычно, что может объясняться манерой человека слишком быстро поглощать еду или употреблением определенных продуктов, богатых клетчаткой и некоторыми соединениями.

По словам врачей, настораживать должно явление «захваченного ветра» – застойного метеоризма, при котором скопившиеся газы словно не могут найти выхода.

«Состояние, при котором газы задерживается в желудке и кишечнике, и человек постоянно ощущает свой живот раздутым от них, может возникать на ранней стадии рака кишечника», - предупреждают медики.

Дискомфорт после еды. Одним из признаков рака кишечника также может быть состояние наполненности, тяжести, переедания, возникающее даже после потребления небольшого количества пищи. Оно нередко сопровождается ощущением распирания, вздутия, боли, что побуждает людей уменьшать свои привычные порции или вовсе отказываться от еды. В результате может наблюдаться потеря веса.

«Боль и тяжесть в животе, возникающие после приема пищи, далеко не всегда указывают на рак. Однако если эти симптомы не проходят, и вы начали регулярно сталкиваться с ними, обязательно обратитесь к врачу», - поделились советом британские онкологи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о предупреждающих признаках рака желудка.
Читать MedikForum.ru в