Это рак? Болезненный признак после еды, который нуждается в проверке

боль в животе

Болезненное чувство, возникающее в желудке после еды, не должно оставаться без внимания, поскольку может оказаться одним из признаков рака кишечника.

Рак кишечника является общим термином для любого вида опухолей, развивающихся в толстой или прямой кишке. Ранние признаки заболевания могут быть очень незначительными, так что многие люди даже не догадываются, что они находятся в опасности. Между тем, диагностика состояния на ранней стадии невероятно важна, поскольку повышает шансы человека на успешное лечение.

Специалисты из Cancer Research UK заявили, что существует болезненный признак после еды, который нуждается в проверке – он может оказаться одним из ранних сигналов опасного онкологического недуга.

«Симптомы рака кишечника включают потерю веса, изменения в привычке посещать туалет и чувство усталости без видимой причины. Но вы также должны подумать о том, чтобы поговорить с врачом, если обнаружите, что после еды постоянно возникает болезненный дискомфорт в животе», - дали совет британские онкологи.

По их словам, подобное ощущение может быть похоже на вздутие живота, возникающее вместе с несильной, но чувствующейся болью. Зачастую, столкнувшись с ним, люди начинают автоматически ограничить количество потребляемой пищи. Со временем это приводит к потере веса, что также является общим признаком рака кишечника.

Медики уточняют: боль в животе не обязательно означает наличие рака. Все же это распространенное явление, и зачастую оно не бывает вызвано чем-то серьезным: его более вероятными причинами оказываются запор, употребление неподходящей пищи, переедание.

Однако неприятное болезненное состояние после еды нуждается в обязательной проверке у пожилых людей, говорят врачи. Кроме того, нужно посетить врача, если симптомы сохраняются или продолжаются после предпринятого лечения, независимо от степени их тяжести или возраста человека.

«Боль в животе, скорее всего, вызывается раком кишечника, если она сопровождается другим признаком из числа наиболее распространенных. К ним относятся частое посещение туалета, появление крови в стуле, а также изменение его консистенции и внешнего вида», - поделились эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru о том, что рак легких может проявляться необычным признаком при посещении туалета.
Читать MedikForum.ru в