Медицинские работники в 7 раз чаще болеют тяжелой формой коронавируса COVID-19

Медицинские работники в 7 раз чаще болеют тяжелой формой коронавируса COVID-19

Медицинские работники в 7 раз чаще страдают серьезной инфекцией COVID-19, чем работники других типов работы, говорится в исследовании, посвященном первому закрытию в Великобритании и опубликованном в журнале Occupational & Environment Medicine.

А те, у кого есть работа в сфере социального обеспечения и транспорта, имеют в два раза больше шансов сделать это, подчеркивая необходимость обеспечения адекватной защиты основных (ключевых) работников от инфекции, говорят исследователи.

В нескольких исследованиях изучались различия в риске развития тяжелой инфекции COVID-19 между разными группами работников. Хотя известно, что те, кто работает в сфере здравоохранения, подвергаются повышенному риску, неясно, каковы могут быть риски для тех, кто работает в других секторах.

Поэтому исследователи сравнили риск развития тяжелой инфекции COVID-19 у основных и второстепенных работников, опираясь на связанные данные исследования UK Biobank (2006-10), результаты теста COVID-19 от Public Health England и зарегистрировали смертельные случаи для период с 16 марта по 26 июля 2020 года.

По сравнению с второстепенными работниками вероятность тяжелой инфекции у тех, кто работал в сфере здравоохранения, была более чем в 7 раз выше.

А те, кто работал в сфере социального обеспечения и образования, имели вероятность этого на 84%; в то время как у «других» основных работников риск развития тяжелой формы COVID-19 был на 60% выше.

И они приходят к выводу:
«Наши результаты подтверждают необходимость в надлежащих мероприятиях по охране здоровья и безопасности, а также в обеспечении СИЗ для основных работников, особенно в секторах здравоохранения и социальной помощи. Здоровье и благополучие основных работников имеют решающее значение для ограничения распространения и управления бременем глобальных пандемий».

Ранее Медикфорум писал о том, как не заразиться коронавирусом в такси.
Читать MedikForum.ru в