Смартфоны могут рассказать больше о здоровье людей

Смартфоны дают сведения о здоровье в режиме реального времени
Исследователи из Корнельского университета используют смартфоны для фиксации местоположения и данных опросов в режиме реального времени, чтобы изучить, как социальная среда может влиять на здоровье. В исследовании приняли участие 61 человек в возрасте 55 лет и старше. Они поделились данными о своем распорядке дня и отмечали увиденный мусор, поврежденные тротуары и другие моменты, которые могут быть сигналом проблем в сообществе.

Исследование показало, что в тех местах, которые воспринимались как стрессовые или угрожающие, пожилые люди значительно чаще сообщали о кратковременных всплесках усталости или боли. Наблюдение как минимум двух таких мест приводило к большему чувству усталости, на две трети увеличивались сообщения о чувстве боли.

«Эти колебания могут иметь более долгосрочное влияние на здоровье и благополучие пожилых людей, которым регулярно приходится ориентироваться в сложных или неблагополучных социальных условиях», - рассказывает Эрин Йорк Корнуэлл, ведущий автор исследования.

Ранее ученые рассказали о дополнительной пользе йоги и медитации.
Читать MedikForum.ru в