Частое использование интернета улучшает психическое здоровье пожилых людей

Частое использование интернета улучшает психическое здоровье пожилых людей

Частое использование интернета было связано с повышением благосостояния у пожилых людей, особенно тех, кто богат и более образован, обнаруживает новое исследование UCL.

Опубликованное сегодня, 30 июля, в Journal of Medical Internet Research, это первое в своем роде исследование, посвященное изучению связей между различным использованием интернета и связанным с этим воздействием на психическое здоровье.

В исследовании рассматриваются счета более 9000 человек старше 50 лет в течение шести лет (2012–2017 годы). Авторы обнаружили положительный долгосрочный эффект от ежедневного использования интернета, причем нечастое использование (ежемесячно или реже) связано с ухудшением уровня удовлетворенности жизнью у пожилых людей.

Общение и информация

Однако было установлено, что влияние на психическое благополучие зависит от типа использования интернета, наиболее распространенными из которых являются «доступ к информации» и «общение», при этом 68% и 66% участников сообщили об использовании этих двух типов соответственно. 

Люди, которые использовали интернет для «общения» и поддержания связи с другими людьми, особенно для отправки электронных писем, с большей вероятностью сообщали о более низких уровнях депрессии, а также о лучшей удовлетворенности жизнью, чем те, кто этого не делал. Тем не менее, те, кто использовал интернет для «доступа к информации» имели более низкую удовлетворенность жизнью по сравнению с теми, кто этого не делал.

Чтобы помочь устранить эти пробелы и улучшить психическое благополучие, авторы рекомендуют поощрять пожилых людей использовать интернет для общения, чтобы смягчить воздействие социальной изоляции и одиночества на психическое здоровье.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в