Популярный гербицид ухудшает здоровье будущих поколения

Популярный гербицид чреват проблемами для будущих поколений
Воздействие широко используемого гербицида глифосата вызывает генетические изменения у крыс, которые могут быть связаны с увеличением заболеваемости их внуков и правнуков, как показало новое исследование.

Ученые предоставили доказательства того, что вызванные глифосатом изменения в сперме крыс, подвергшихся воздействию, можно использовать в качестве биомаркеров для определения предрасположенности в последующих поколениях к заболеваниям простаты и почек, а также к ожирению и возникновению сразу нескольких заболеваний.

Фактически, к тому времени, когда крысы в третьем и четвертом поколении, чьи предшественники подверглись воздействию химического вещества, достигли среднего возраста, 90% имели одну или несколько из этих проблем со здоровьем, что значительно выше, чем в контрольной группе.

По словам Майкла Скиннера, одного из авторов исследования, опубликованного в журнале Epigenetics, несмотря на ограниченные масштабы, исследование, в котором были протестированы группы поколений примерно по 50 крыс в каждой, дает основу для создания нового диагностического инструмента.

Ранее ученые рассказали о необычном влиянии засухи на женщин.
Читать MedikForum.ru в