Новости о вакцинах от коронавируса: Sanofi и GSK терпят поражение, а Sputnik V объединят с AstraZeneca

Новости о вакцинах от коронавируса: Sanofi и GSK терпят поражение, а Sputnik V объединят с AstraZeneca

В пятницу два кандидата на вакцины потерпели поражение в гонке исследователей по борьбе с COVID-19, что стало неудачей для глобальных усилий по иммунизации, когда вакцина Pfizer-BioNTech приближалась к одобрению в США.

Смешанные новости о вакцинах поступают по мере того, как инфекция быстро ускоряется в Северной Америке и некоторых частях Африки, но начинает стабилизироваться в Европе и снижаться в Азии и на Ближнем Востоке. По данным AFP из официальных источников, во всем мире с момента его появления в Китае год назад погибло более 1,58 миллиона человек.

Французская Sanofi и британская GSK терпят неудачу в испытаниях вакцины

Хотя рекордно быстрая разработка вариантов вакцины принесла надежду планете, некоторые кандидаты терпят неудачи. Французская Sanofi и британская GSK заявили в пятницу, что их вакцина не будет готова до конца 2021 года.

По словам исследователей, новые результаты показали низкий иммунный ответ у пожилых людей. А в Австралии разработка вакцины на первой фазе испытаний в Университете Квинсленда была прекращена в пятницу после того, как клинические испытания дали ложноположительный результат на ВИЧ среди субъектов, участвовавших в раннем тестировании. Тем не менее, планы вакцинации другими вакцинами набирают обороты.

В США экспертная рекомендация Pfizer означает, что укол, скорее всего, получит официальное одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в течение нескольких дней. Избранный президент Джо Байден приветствовал «яркий свет в ненужно темное время» в США, где погибло самое большое число погибших в мире - почти 300 000 человек.

Sputnik V объединяется с AstraZeneca

Новый комбинированный подход также тестируется компанией AstraZeneca, российское подразделение которой заявило, что будет смешивать свою вакцину с вакциной Sputnik V местного производства в клинических испытаниях.

«Комбинации различных вакцин против COVID-19 могут стать важным шагом в обеспечении более широкой защиты за счет более сильного иммунного ответа и лучшей доступности», - говорится в заявлении фармацевтического гиганта.

Ранее Медикфорум писал о симптомах рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в