Sanofi будет производить вакцины конкурента Pfizer-BioNTech

Sanofi будет производить вакцины конкурента Pfizer-BioNTech

Французский производитель лекарств Sanofi заявил в среду, что поможет произвести 125 миллионов доз вакцины против коронавируса, разработанной конкурентами Pfizer и BioNTech, в то время как его собственная вакцина-кандидат сталкивается с задержками.

Согласно заявлению Sanofi, базирующаяся в Германии компания BioNTech сначала будет производить вакцины на предприятиях Sanofi во Франкфурте, начиная с лета. Финансовые подробности соглашения компания не раскрывает.

Правительство Франции настаивает на том, чтобы компания Sanofi использовала свои мощности для производства вакцин от конкурентов, учитывая высокий спрос и проблемы с поставками нескольких вакцин, которые уже доступны.

«Мы очень понимаем, что чем раньше будут доступны дозы вакцины, тем больше жизней можно будет спасти», - сказал в заявлении генеральный директор Sanofi Пол Хадсон.

Sanofi сообщила, что в следующем месяце санофи и британский партнер GlaxoSmithKline начнут новую фазу 2 испытаний своей вакцины против COVID-19. В прошлом месяце обе компании заявили, что их вакцина не будет готова до конца 2021 года, потому что эффективность вакцины у пожилых людей необходимо повысить.

Европейский Союз широко критиковали за медленное развертывание программы массовой вакцинации. Блок одобрил использование вакцин от Pfizer и Moderna, а его регулирующий орган в пятницу должен был рассмотреть вопрос об одобрении вакцины, произведенной AstraZeneca и Оксфордским университетом.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах вакцинации.
Читать MedikForum.ru в