Женщины с лишним весом рискуют заболеть раком кишечника больше мужчин

Лишний вес

При больших объемах лишнего веса риск женщин столкнуться с опухолью кишечника выше, чем у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Университета Бристоля.
 
Женщины с фигурой в форме яблока имеют более высокий риск развития злокачественных новообразований кишечника, чем мужчины с пивными животами. Таковы результаты исследования с участием более 100 000 человек. Представительницы прекрасного пола чаще набирают лишние килограммы в области бедер и боков, и если объём талии у них увеличивается, это может свидетельствовать о более высоком проценте жира в целом. Подобное повышает опасность рака из-за выделения жиром химических веществ, провоцирующих воспалительные процессы. Именно они, по мнению учёных, ускоряют развитие опухолей.
 
Авторы исследования проследили за тысячами пациентов с раком кишечника и людьми из контрольной группы, не имевших болезни. Незначительный рост соотношения бёдер к талии среди прекрасного пола увеличивал риск опухолей кишечника на целых 25%. Но для сильного пола то же самое увеличение соотношения талии к бедрам повышало эту вероятность лишь на 5%. При этом индекс массы тела для мужчин в плане риска опухоли был более важен.
 
Если индекс увеличивался на 4,2 пункта, то риск рака кишечника вырастал на 23%. У женщин аналогичный рост опасности составлял всего 9%. Напомним, что индекс массы тела рассчитывается из соотношения веса человека, который делится на его рост. Впрочем, в некоторых случаях индекс массы тела не всегда достоверно свидетельствует о наличии лишнего веса, и особенно у людей, активно занимающихся спортом и имеющих большую мышечную массу, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в