Белок ACE2 защищает от тяжелой формы COVID-19 - вот почему женщины переносят коронавирус легче

Белок ACE2 защищает от тяжелой формы COVID-19 - вот почему женщины переносят коронавирус легче

Согласно новому исследованию группы под руководством Университета Альберты, пациенты женского пола с COVID-19 сталкиваются с менее серьезными осложнениями заболевания и более низким риском смерти, чем пациенты мужского пола, благодаря гормонам и хромосомам, которые способствуют более сильному иммунному ответу.

«Изюминкой нашего исследования является то, как половые различия в COVID-19 связаны с ACE2», - сказал старший автор Гэвин Аудит, профессор медицины факультета медицины и стоматологии Канадского научно-исследовательского центра сердечной недостаточности и директор отдела сердечных заболеваний. Клиника Института сердца Мазанковски Альберты.

ACE2 - это фермент, который действует как рецептор, позволяющий SARS-CoV-2 проникать в организм, но он также играет ключевую роль в защите от сердечно-сосудистых, легочных и почечных заболеваний.
«Из-за своих хромосом женщины имеют две копии гена ACE2, а мужчины - только одну», - сказал Оудит. «Это, похоже, не делает женщин более восприимчивыми к инфекции COVID-19, но защищает их от осложнений, связанных с вирусом».
Другой ген, который вдвое сильнее у женщин из-за этого ускользания от X-инактивации, называется Toll-подобным рецептором номер семь, ключевым звеном врожденной иммунной системы. Более сильное присутствие Toll-подобного рецептора 7 у женщин объясняет, почему женская иммунная система сильнее, чем мужская, и может лучше переносить вирусную инфекцию, включая простуду.

В настоящее время проводятся исследования, чтобы понять, как регулирование уровня ACE2 может помочь пациентам с COVID-19, предотвратить инфекцию путем блокирования фермента или защитить сердечно-сосудистую систему, легкие и почки путем его усиления.

Ранее Медикфорум писал о том, как снизить высоких холестерин.
Читать MedikForum.ru в