Плохое здоровье мужчины часто обрывает беременность

Здоровье отца

Исследование показало, что если женщина зачала ребенка от нездорового мужчины, то вероятность прекращения беременности и потери малыша у нее выше. Ну а партнерам, которые хотели бы стать родителями, нужно самым тщательным образом обследовать собственное здоровье перед зачатием.
 
В четверг научный журнал Human reproduction опубликовал результаты исследования, в котором изучалось течение более миллиона беременностей в США в период с 2009 по 2016 годы. Авторы проанализировали беременности, в которых участвовали отцы с метаболическим синдромом. Так называют набор расстройств и патологий, включающий ожирение, диабет и повышенное артериальное давление. Статистику по этим беременностям сравнили с результатами будущих мам, которые зачали детей от здоровых отцов.
 
Было установлено, что риск потери ребенка во время беременности увеличивался на 10%, если у мужчины имелась хотя бы одна проблема со здоровьем, связанная с метаболическим синдромом. Если количество этих проблем достигало двух, то риск возрастал на 15%, a при трех патологиях - на 19%. Авторы исследования обнаружили повышенный показатель выкидышей, мертворождений и эктопических беременностей у женщин, которые выбирали в партнёры не самых здоровых мужчин.
 
Полученные выводы предполагают, что если мужчина планирует стать отцом, он должен особое внимание обратить на собственное здоровье. К сожалению, чаще всего потерю ребенка во время беременности связывают со здоровьем матери, но данное наблюдение показывает, что здоровье отца также имеет определяющее значение, и его нельзя игнорировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в