Инсульт и изменение психического состояния увеличивают риск смерти пациентов с COVID-19

Инсульт и изменение психического состояния увеличивают риск смерти пациентов с COVID-19

Люди, госпитализированные с COVID-19 и неврологическими проблемами, включая инсульт и спутанность сознания, имеют более высокий риск смерти, чем другие пациенты с COVID-19, согласно исследованию, опубликованному сегодня в Интернете исследователями системы здравоохранения Монтефиоре и Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в журнале Neurology. Эти результаты могут помочь выявить и сосредоточить усилия на лечении лиц, наиболее подверженных риску, и могут снизить смертность от COVID-19.

В исследовании были изучены данные 4711 пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы в Монтефиоре в течение шестинедельного периода с 1 марта 2020 года по 16 апреля 2020 года. Из этих пациентов 581 (12%) имели неврологические проблемы. 
«Это исследование впервые показывает, что наличие неврологических симптомов, в частности инсульта и спутанного или измененного мышления, может указывать на более серьезное течение болезни, даже если легочные проблемы не являются серьезными», - сказал Дэвид Альтшул, доктор медицины, начальник отдела отделение нервно-сосудистой хирургии в Эйнштейне и Монтефиоре и доцент кафедры неврологической хирургии и радиологии им. Лео М. Давидова в Эйнштейне. «Больницы могут использовать эти знания, чтобы определить приоритеты лечения и, надеюсь, спасти больше жизней во время этой пандемии».

Среди людей, прошедших визуализацию головного мозга, у 55 был диагностирован инсульт, а у 258 человек проявилось замешательство или нарушение мышления. У людей, перенесших инсульт, вероятность смерти в два раза выше (49% смертности) по сравнению с их контрольной группой (24% смертности) - статистически значимая разница. У людей с замешательством уровень смертности составлял 40% по сравнению с 33% для их контрольной группы, что также статистически значимо.

Более половины пациентов с инсультом в исследовании не имели гипертонии или других факторов риска инсульта.

Ранее Медикфорум писал о том, как не заразиться коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в