Добавки витамина D могут защитить от тяжелой формы COVID-19

Добавки витамина D могут защитить от тяжелой формы COVID-19

Пациенты с низким уровнем витамина D, госпитализированные из-за COVID-19, могут иметь меньший риск смерти или необходимости искусственной вентиляции легких, если они получают добавку витамина D не менее 1000 единиц в неделю, согласно исследованию, представленному практически на ENDO 2021, Обществом эндокринологов. ежегодное собрание.

«Учитывая, насколько распространен дефицит витамина D в мире и Соединенных Штатах, мы считаем, что это исследование очень актуально прямо сейчас», - сказала соавтор Света Чекури, доктор медицины, из системы здравоохранения Монтефиоре и медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Бронксе.

Исследования показали, что добавление витамина D может предотвратить воспаление при других респираторных заболеваниях, но было проведено ограниченное количество исследований, изучающих роль добавок витамина D в COVID-19. Целью исследования было определить, приводит ли прием витамина D перед госпитализацией с COVID-19 к менее тяжелому заболеванию COVID-19 у пациентов с низким уровнем витамина D.

Исследователи изучили 124 взрослых пациентов с низким уровнем витамина D, который был измерен за 90 дней до их госпитализации на COVID-19. Они сравнили пациентов, которые получали не менее 1000 единиц витамина D еженедельно, с пациентами, которые не получали добавки витамина D, с точки зрения того, были ли они искусственно вентилированы или умерли во время госпитализации.

Они обнаружили, что пациенты, которые получали добавку, с меньшей вероятностью подверглись искусственной вентиляции легких или умерли после госпитализации, хотя этот результат не был статистически значимым (37,5 процента пациентов, которые не принимали добавку, по сравнению с 33,3 процента тех, кто принимал). Они также обнаружили, что более половины из тех, кто должен был быть добавлен, не попали.
«Хотя мы не смогли показать окончательную связь с тяжелым COVID-19, ясно, что пациенты с низким содержанием витамина D должны получать добавки не только для здоровья костей, но и для более надежной защиты от тяжелого COVID-19», - сказал соавтор. - автор Коринн Левитус, доктор медицинских наук, из системы здравоохранения Монтефиоре и медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. 

Ранее Медикфорум писал о том, что аспирин защищает от тяжелой формы ковида.

Читать MedikForum.ru в