"Нет веских доказательств", что новый штамм коронавируса более заразен: высокопоставленный чиновник США

"Нет веских доказательств", что новый штамм коронавируса более заразен: высокопоставленный чиновник США

Пока неясно, является ли новый вариант коронавируса, обнаруженный в Великобритании, более заразным, но США проводят исследования, чтобы узнать больше, заявил в понедельник высокопоставленный чиновник.

Монсеф Слауи, главный советник программы внедрения вакцины Operation Warp Speed, добавил, что ожидал, что лабораторные эксперименты покажут, что новый штамм будет реагировать на существующие вакцины и методы лечения. Хотя несколько стран закрыли свои границы для Великобритании, Слауи сказал, что, возможно, этот вариант уже давно преобладает в Соединенном Королевстве, но ученые не начали его искать до сих пор, создавая впечатление всплеска, когда они это сделали.
«Нет убедительных доказательств того, что этот вирус на самом деле более передается, (но) есть четкие доказательства того, что его больше среди населения», - сказал ученый-вакцинатор и бывший руководитель фармацевтической отрасли. - «Возможно, это просто "посев в тени", и сейчас мы наблюдаем всплеск, или, может быть, он имеет более высокую передаваемость».

По вопросу о заразности, чтобы определить причину и следствие, необходимо провести эксперименты на животных, с которыми они содержатся вместе и намеренно заражены, сказал он. Это покажет уровень вирусной нагрузки, необходимый для заражения другого животного.

Слауи добавил, что он оптимистично настроен в отношении того, что антитела, вырабатываемые в ответ на вакцины против COVID-19, останутся эффективными, потому что они связываются с несколькими «эпитопами» или областями шипового белка.

По его словам, шансы, что одна мутация изменит все эти области одновременно, «крайне низки».

Но он предупредил:
«Невозможно исключить, может ли когда-нибудь где-нибудь вирус избежать защитной реакции, вызываемой вакциной, поэтому мы должны сохранять полную бдительность».

Ранее Медикфорум писал о том, как коронавирус повреждает мозг.
Читать MedikForum.ru в