Главный ученый Великобритании: британский штамм может быть очень опасным

Главный ученый Великобритании: британский штамм может быть очень опасным

Есть некоторые свидетельства того, что новый вариант коронавируса, впервые выявленный в юго-восточной Англии, несет более высокий риск смерти, чем исходный штамм, сказал в пятницу главный научный советник британского правительства, хотя он подчеркнул, что данные не достоверны.

Патрик Валланс заявил на пресс-конференции, что «есть свидетельства того, что существует повышенный риск для тех, у кого есть новый вариант». 

Например, повышенный риск смерти для 60-летнего мужчины составляет от примерно одной смерти на 1000 инфекций до примерно 1,3 или 1,4 на 1000.

Но Валланс подчеркнул, что «доказательства еще не убедительны» и необходимы дополнительные исследования.

Напротив, по его словам, растет уверенность в том, что этот вариант легче передается, чем исходный штамм коронавируса. Он сказал, что он на 30-70% больше передается.
Мария Ван Керхове, технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по COVID-19, заявила, что в настоящее время проводятся исследования, чтобы изучить передачу и серьезность новых вариантов вируса.

Она сказала, что до сих пор «они не наблюдали увеличения степени тяжести», но что более высокая передача может привести к «перегрузке системы здравоохранения» и, следовательно, к большему количеству смертей.

Британские официальные лица заявляют, что уверены, что вакцины, разрешенные для использования против COVID-19, будут эффективны против нового штамма, выявленного в стране.

Ранее Медикфорум писал о том, какое молоко самое полезное.
Читать MedikForum.ru в