Генная инженерия может спасти от паразитов

CRISPR поможет победить токсоплазмоз
Около трети населения мира является носителем Toxoplasma gondii, паразита, который подвергает риску людей с ослабленной иммунной системой и может вызвать пороки развития в утробе матери.

Паразит имеет сложный жизненный цикл и поражает практически всех теплокровных существ. Паразиты распространяются вместе с фекалиями в окружающую среду в виде инкапсулированных ооцист и оттуда попадают в пищевую цепь. Предотвращение образования ооцист может снизить частоту возникновения токсоплазмоза среди людей и животных.

В более ранних исследованиях команда Цюрихского университета уже определила различные гены, ответственные за образование ооцист. Это позволило им разработать живую вакцину от токсоплазмоза. Исследователи могут использовать инструмент CRISPR-Cas9, чтобы отключить важные гены и заразить кошек модифицированными паразитами. Эти патогены не продуцируют инфекционные ооцисты, но все же защищают кошек от естественного заражения в дикой природе.

«Наш подход не только быстрее, дешевле и эффективнее, чем традиционные методы. Он также позволяет изменять геномную последовательность, не оставляя следов в клетке», - подчеркивают ученые.

Ранее ученые открыли ген, помогающий предотвращать сердечные приступы.
Читать MedikForum.ru в