Невротики сильнее всего пострадали от пандемии коронавируса

Невротики сильнее переживают из-за пандемии коронавируса
ачавшаяся в марте пандемия нового коронавируса коренным образом изменила повседневную жизнь многих людей. Чтобы выяснить, какое влияние эти ограничения оказывают на эмоциональное благополучие, исследователи провели опрос.

«Наш анализ показал, что большинство людей чувствовали себя относительно хорошо», - рассказывает Лара Кренке из Института психологии Мюнстерского университета, глава исследования. «Эти результаты совпадают с результатами других работ, показывающих, что большинство людей справляются с ограничениями лучше, чем ожидалось».

В широкомасштабном онлайн-опросе участники сначала предоставили личные данные, а также информацию, касающуюся их личного отношения и стратегии борьбы с коронавирусом в их стране. В течение двух недель участники заполняли короткий опросник несколько раз в день.

Ученые выделили группу лиц, которая испытывала больше всего негативных эмоций. Ими оказались люди с невротизмом. На протяжении всего периода исследования они сообщали о том, что испытывают больше негативных чувств и большую аффективную изменчивость. Эти результаты могут быть использованы для выявления людей, которые имеют особенно высокий риск эмоциональных проблем на фоне кризиса.

Ранее ученые сообщили, что COVID-19 может ухудшить психическое состояние беременных и матерей.
Читать MedikForum.ru в