Новые мутации коронавируса: шесть менее очевидных признаков заражения

кашель

Одним из менее очевидных признаков заражения новыми штаммами коронавируса являются поражения кожи, сообщают в Великобритании, где были обнаружены два новых варианта вируса, ставших следствием его мутации.

Соединенное королевство атаковано двумя новыми мутировавшими штаммами коронавируса , которые предположительно станут причиной всплеска очередных случаев заражения. Новые варианты вируса – выявленный на юго-востоке Англии и попавший в страну из ЮАР – обладают способностью заражать и распространяться быстрее,  в том числе среди молодых людей, которые были более защищены в первую волну ковида.

«Обнаружение предупреждающих признаков заражения коронавирусом и быстрое принятие соответствующих мер, прежде всего, самоизоляции, – может помочь замедлить передачу инфекции в эти рождественские праздники», - предупреждает Национальная служба здравоохранения (NHS).

На что ее врачи советуют обращать внимание? В качестве возможных маркеров заражения новыми мутациями коронавируса NHS выделяет три основных симптома, связанных с COVID-19.

Высокая температура. Это означает, что и без использования градусника ощущается жар при прикосновении к груди или спине.

Новый кашель. Сильный, худший чем обычно приступ кашля в течение более часа, либо три или более эпизодов таких приступов за сутки.

Аносмия и авгезия. Вы замечаете, что ничего не чувствуете по запаху или вкусу, или же знакомые вам запахи и вкус становятся качественно другими.

Менее очевидные симптомы заражения. Национальная служба здравоохранения констатирует, что  у некоторых людей проявляются менее типичные признаки коронавирусной инфекции – например, кожные поражения или делирий оказываются единственными симптомами, которые они испытывают.

Делирий. Ученые уже выяснили, что коронавирус может проникать в головной мозг, провоцируя в нем воспалительные процессы. Одним из его признаков является делирий, характеризуемый состоянием острого психического замешательства, спутанного сознания, дезориентации. По мнению ряда исследователей, у пожилых пациентов данный симптом может быть ключевым и возникать при отсутствии более очевидных признаков – кашля и жара.

Поражения кожи. Они проявляются в виде крапивницы, эритематозно-папулезной или эритематозно-везикулярной сыпи, а также состояния кожи, напоминающего обморожение. Возникающая сыпь может вызывать ощущения зуда, ожога, уколов, а так называемое «обмооржение» – помимо того же зуда, красные пятна, отеки, образование волдырей на руках и ногах.

Вдобавок возможны следующие менее очевидные симптомы заражения:
  • головная боль,
  • усталость,
  • боли в горле,
  • потеря аппетита.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нетипичными симптомами коронавирусной инфекции могут быть тиннитус и тугоухость.
Читать MedikForum.ru в