Китайская вакцина от коронавируса дала эффект в 90%

Вакцина от коронавируса

Прототип вакцины против COVID-19 от китайской компании вызвал появление защитных антител у более чем 90% пациентов. Это весьма обнадеживающие данные.

Китайская компания Sinovac Biotech Lt. из Пекина сообщила о многообещающих первоначальных данных клинических исследований на людях вакцины от коронавируса. Утверждается, что препарат вызывает безопасную иммунизацию и провоцирует мощный иммунный ответ. Вакцина под названием CoronaVac рождает в теле пациента нейтрализующие антитела, чтобы зафиксировано у более чем 90% добровольцев в течении двух недель после укола. Еще более важно то, что ни у кого из пациентов не возникло тяжелых побочных эффектов.

Клинические испытания вакцины проводятся в Центре по контролю и профилактике заболеваний провинции Цзянсу на востоке Китая. Эксперты осуществляют рандомизированное, плацебо-контролируемое и двойное слепое исследование по всем канонам современной науки. В сегодняшний момент через уколы вакцины или плацебо прошли 743 здоровых добровольца в возрасте от 18 до 59 лет. Из этого числа 143 человека участвуют в первой фазе испытаний, оценивающей безопасность иммунизации. Оставшиеся добровольцы перешли на вторую фазу, где можно определить количество рождаемых в организме антител после двух уколов на протяжении 14 дней.

CoronaVac изготовляется на основе мертвого штамма вируса, это инактивированная вакцина. Представитель компании заявил, что ещё одна группа добровольцев получит уколы вакцины или плацебо с интервалом в 28 дней, чтобы выяснить, не является ли эта схема использования более эффективной. А пока что Sinovac начинает возводить производственные мощности для того, чтобы изготовлять препарат в огромном количестве, если он окажется успешным, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в