Александр Мясников объяснил, кому нужно пить антибиотики при лечении ковида

Александр Мясников

Согласно резюме врача Александра Мясникова, пить антибиотики при лечении ковида в амбулаторных условиях не нужно.

Врач Александр Мясников принял участие в съемках программы «О самом главном», во время которых объяснил, кому нужно пить антибиотики при лечении ковида. Медик пояснил, что течение корона вирусной инфекции может принимать две формы. В одном случае она развивается у человека как типичная ОРВИ.

Тем, кто болеет так, словно переносит простуду, пить антибиотики не нужно, подчеркнул Мясников.

«Антибиотики на вирус не действуют», - констатировал он.

Тем людям, у которых коронавирус вызвал заболевание в форме атипичной пневмонии, приведшее к тяжелым осложнениям и необходимости подключения к аппаратуре искусственной вентиляции легких, антибиотики могут назначать сами медики.

«Хотя антибиотики на вирус не действуют, в тяжелых случаях у пациента может произойти присоединение вторичной бактериальной инфекции. Так бывает, потому что у человека снижен иммунитет после приема лекарств. Тогда врачи в больницах уже подсоединяют антибиотики», - рассказал Александр Мясников.

До этого «теледоктор» высказывался об эффективности использования препаратов, содержащих специфические белки интерфероны в лечении тяжелого ковида. Данные средства усиливают влияние клеточных ферментов, блокирующих распространение вируса в организме.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом ковидного госпиталя были названы опасные ошибки, допускаемые в лечении коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в