Мясников объяснил, когда нельзя и можно принимать антибиотики

Александр Мясников

Многие россияне охотно принимают антибиотики при заболеваниях, которые не нуждаются в терапии этими лекарствами.

Известный врач, популяризатор медицины, телеведущий Александр Мясников в очередной раз напомнил о необходимости правильно использовать антибиотики, не злоупотребляя этими препаратами, способными причинять серьезный ущерб организму. Эксперт уточнил, что главная опасность нерационального применения антибиотиков состоит в способности патогенных микроорганизмов вырабатывать резистентность к их действию – таким образом, эти лекарства просто перестают давать нужный эффект.

Мясников заметил, что в условиях пандемии необдуманное лечение антибиотиками стало настоящей проблемой – сами граждане стремятся принимать их при разных недомоганиях и заболеваниях дыхательной системы. Александр Мясников объяснил:

«При вирусном бронхите и кашле принимать антибиотики не нужно».

Врач подчеркнул, что в большинстве случаев бронхит и кашель имеют именно вирусную природу, тогда как антибиотики не лечат вирусные инфекции и их осложнения (они предназначаются только для терапии бактериальных инфекций).

Также, уточнил Мясников,

«антибиотики противопоказаны при гайморите».

Медик рассказал, в каких случаях можно использовать данную группу лекарств.

«Антибиотики вне больницы вы можете принимать, когда у вас стрептококковая ангина с температурой 40, когда у вас половые инфекции, либо у вас была или есть пневмония, и вы лечите ее в домашних условиях».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что неосторожное применение ряда лекарств сопряжено со смертельным риском.
Читать MedikForum.ru в