Семь признаков того, что у вас может быть пневмония

кашель

Медики предупреждают, что внебольничной пневмонией можно заразиться где угодно и когда угодно.

Пневмония – это инфекция в газообменных единицах легких (альвеолах). Эти воздушные мешочки воспаляются, заполняются жидкостью или гноем, что мешает поступлению в кровь кислорода.

По словам доктора медицины Нормана Эдельмана, старшего научного советника Американской ассоциации легких, давшего интервью журналу Prevention, пневмония развивается, когда подавляются защитные силы организма. Это происходит, когда вторгшиеся патогены оказываются для него слишком агрессивными или проникают в больших количествах.

Примерно в половине случаев ее зачинщиками становятся бактерии, в другой половине случаев – вирусы. Самый распространенный тип пневмонии вызывается бактериями Streptococcus pneumoniae , принадлежащими к тому же семейству, которое вызывает у людей ангину.

Среди вирусов ключевым фактором возникновения пневмонии является грипп. Новый коронавирус, конечно, также может вызвать воспаление легких, хотя и с более длительным инкубационным периодом, чем при гриппе.

Как можно заболеть пневмонией? Доктор Эдельман констатирует, что пневмонией можно заразиться множеством разных способов: от вдыхания зловредных паров до проживания в здании с плесенью. В целом ее можно разделить на две разные категории: внебольничная и больничная.

«Внебольничной пневмонией можно заразиться где угодно и когда угодно. Ее бактериальная и вирусная разновидности очень заразны – вы можете инфицироваться от чьего-то случайного кашля или чихания, выпив из чужой чашки или недостаточно тщательно моя руки», - предупредил эксперт.

Семь признаков того, что у вас может быть пневмония.Ученый отмечает, что пневмония внешне может напоминать простуду. Он указал на ее наиболее распространенные признаки:
  • кашель,
  • одышка,
  • боль в груди, ощущаемая при дыхании или кашле,
  • увеличение выделяемой мокроты зеленого, серого или желтого цвета,
  • высокая температура,
  • тошнота, рвота или диарея,
  • усталость.
Как отличить пневмонию от простуды. Когда возникает простуда, боль в горле или насморк, наряду с кашлем или жаром, обычно проходят довольно быстро. При пневмонии эти симптомы остаются постоянными длительное время, либо даже становятся более серьезными.

«Все мы временами простужаемся и кашляем. Если ваше состояние достаточно легкое, вы можете подождать неделю, прежде чем обратиться к врачу. Но если становится хуже, нужно немедленно обращаться в медучреждение. Ухудшение означает значительное повышение температуры, сильные головные боли, а также сильную боль в груди», - поделился рекомендацией доктор Эдельман.

Тому же правилу он советует следовать людям, считающим, что у них коронавирус. В этом случае боли в груди, трудности с дыханием, ощущение быстрого ухудшения в самочувствии являются серьезным поводом для обращения к врачам.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки указывают на дефицит фолиевой кислоты в организме.
Читать MedikForum.ru в