В Токио выявлено 1300 случаев коронавируса в сутки - город на пороге введения чрезвычайного положения

В Токио выявлено 1300 случаев коронавируса в сутки - город на пороге введения чрезвычайного положения

31 декабря Токио сообщил о более чем 1300 новых случаях заражения коронавирусом, что является ежедневным рекордом. Официальные лица предупредили, что может потребоваться чрезвычайное положение для борьбы с резким увеличением числа случаев заболевания.

Премьер-министр Ёсихиде Суга провел экстренные переговоры с министрами поздно вечером в четверг, но не сразу изложил планы каких-либо новых мер.
«Тенденция явно усиливается. Я считаю это очень серьезным», - сказал Шуга репортерам, призвав людей носить маски, мыть руки и избегать скопления людей и несрочных прогулок. - «Я снова поручил министрам убедиться, что мы воспользуемся этим праздником для обеспечения адекватной системы оказания медицинской помощи путем координации усилий с местными органами власти».

Он выступил после того, как японская столица сообщила о 1337 новых случаях, что намного превышает предыдущий максимум в 949 случаев в прошлую субботу.
Местные СМИ сообщили, что по всей стране число случаев превысило 4000, что является еще одним ежедневным рекордом.

Губернатор Токио Юрико Койке предупредил, что быстрое увеличение числа случаев заболевания является «чрезвычайно серьезной ситуацией».
«Для коронавируса нет конца года и нет новогодних праздников», - сказала она журналистам.

В Японии наблюдается ограниченная вспышка по сравнению с другими частями мира: с момента регистрации первого случая в январе в ней погибло менее 3500 человек.

Он также избежал жестких мер изоляции во многих других странах, хотя весной правительство ввело чрезвычайное положение, призвав предприятия закрыться и прося людей оставаться дома.

Летом уровень инфицирования оставался низким, но в последние недели всплеск обеспокоил чиновников и медицинских работников, вызвав призывы к введению нового чрезвычайного положения, которое правительство неохотно вводило из опасения экономических последствий. Койке предупредил в среду, что если число случаев продолжит расти, у города «может не быть другого выбора, кроме как потребовать» от центрального правительства его реализовать.

Ясутоши Нисимура, министр, отвечающий за борьбу с коронавирусом, также предупредил в среду, что в случае дальнейшего роста числа инфекций потребуется чрезвычайное положение для «защиты жизни японцев».
«Медицинская система не сможет выжить», - сказал он в видеообращении.

Ранее Медикфорум писал о том, с чем нельзя смешивать алкоголь.
Читать MedikForum.ru в