Токио призывает к чрезвычайному положению из-за третьей волны вируса

Токио призывает к чрезвычайному положению из-за третьей волны вируса

Губернатор Токио попросил центральное правительство Японии объявить новое чрезвычайное положение, поскольку страна борется с третьей волной коронавируса с рекордным числом новых случаев.

Юрико Койке, к которому присоединились губернаторы трех соседних регионов, призвал ввести эту меру в их районах во время встречи с Ясутоши Нисимура, министром, отвечающим за реагирование на коронавирус.

В последние недели японские официальные лица просили рестораны и предприятия закрываться раньше и призывали людей оставаться дома - меры, которые, по словам Койке, имели «некоторый эффект».
«Но, учитывая количество заболевших и ситуацию с медицинской системой в Токио и трех соседних префектурах, мы решили, что необходимо немедленно и полностью ограничить передвижение людей», - сказала она репортерам.

Нисимура, который ранее на этой неделе заявил, что может потребоваться чрезвычайное положение, если число случаев продолжит расти, сказал, что правительство считает ситуацию «серьезной» и обсудит запрос.

Он сказал, что просил губернаторов потребовать от предприятий еще большего сокращения их рабочего дня и чтобы жители избегали второстепенных прогулок после 20:00.
В четверг в Токио было зарегистрировано более 1300 новых случаев, что намного превышает предыдущий максимум в 949 случаев, установленный в конце прошлого месяца, при этом общенациональные инфекции также бьют рекорды.

Весной Япония ввела первое чрезвычайное положение. Эта мера позволяет местным губернаторам призывать предприятия закрыться и просить людей оставаться дома. Это не влечет за собой штрафов за несоблюдение, но весной требования широко соблюдались.

Ранее Медикфорум писал о домашних средствах от похмелья.
Читать MedikForum.ru в