Япония введет чрезвычайное положение из-за коронавируса

Япония введет чрезвычайное положение из-за коронавируса

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в понедельник, что правительство планирует объявить чрезвычайное положение, и предложил пакет мер стимулирования на сумму 1 триллион долларов в связи с ростом числа новых случаев коронавируса в Токио и других городах Японии.

«Мы надеемся объявить чрезвычайное положение уже завтра, услышав мнения консультативной группы. В настоящее время мы наблюдаем быстрое увеличение числа новых инфекций коронавируса, особенно в городских районах Японии, таких как Токио и Осака. Учитывая, что медицинские учреждения находятся в критической ситуации, наши научные консультанты считают, что правительство должно подготовиться к объявлению чрезвычайного положения», - сказал Абэ журналистам.

По словам Эйба, чрезвычайное положение, которое соответствует строгим мерам карантина, наблюдаемым в других частях мира, будет объявлено для Токио, Осаки и пяти других префектур.

Давление на правительство усилилось, когда в столице Японии Токио в воскресенье 5 апреля было объявлено о 148 новых случаях заболевания, а в понедельник - еще 83 случая. Это заставило власти прислушаться к тем, кто выступает за строгие меры карантина из-за коронавируса.

Абэ добавил, что правительство разработает пакет мер стимулирования на сумму около 108 триллионов иен, чтобы смягчить ущерб третьей по величине экономике мира.

«Это обойдется 20 процентов ВВП Японии, это беспрецедентный масштаб», - добавил он.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в