Венгрия ругается с ЕС и не будет использовать российскую вакцину от коронавируса

Венгрия ругается с ЕС и не будет использовать российскую вакцину от коронавируса

Венгрия вряд ли будет использовать российскую вакцину против коронавируса из-за ее ограниченных производственных мощностей, заявил в воскресенье премьер-министр Виктор Орбан, критикуя подход ЕС к приобретению вакцины.

Часто в ссоре с Брюсселем из-за демократических стандартов, Орбан посылал экспертов для мониторинга разработки вакцин в России и Китае и получил образцы скандального укола Sputnik V.
«Мы знаем, что российская вакцина хороша, но ее недостаточно и, вероятно, не будет, поскольку существуют ограничения производственных мощностей», - сказал Орбан в интервью на венгерском общественном радио.

По сравнению со Sputnik V, "китайская (вакцина) более перспективна, кажется, что она будет доступна раньше и в больших количествах", - сказал Орбан.

В ноябре Будапешт хвастался, что Венгрия была первой европейской страной, получившей образцы российской вакцины. Однако в воскресенье Орбан заявил, что он «недоволен темпами» закупок вакцин из ЕС.
«Были производители, продукция которых стала доступной раньше в Канаде, Великобритании и Израиле, чем, например, в ЕС», - сказал он. - «Но это работа Брюсселя, они этим занимаются», - добавил он.

Венгрия на прошлой неделе обошла скоординированный подход ЕС к вакцинации. После получения первой поставки вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech бельгийского производства 26 декабря она немедленно начала вводить вакцину, обойдя совместный старт ЕС, начатый днем позже.

Ранее Медикфорум писал о том, когда нужно обращаться к врачу если у вас одышка.
Читать MedikForum.ru в