EMA сообщает, что примет решение об использовании вакцины Moderna в ЕС 4 января

EMA сообщает, что примет решение об использовании вакцины Moderna в ЕС 4 января

Надзорный орган ЕС по лекарствам заявил, что может принять решение позже в понедельник, разрешать ли Moderna вакцину против коронавируса, перенеся дату со среды.

Европейское агентство по лекарственным средствам, расположенное в Амстердаме, уже ускорило принятие решения с первоначально запланированной даты 12 января под давлением стран ЕС в связи с резким ростом инфекций.
«Сегодня, в понедельник, 4 января, состоится заседание комитета EMA по лекарствам для человека (CHMP), на котором будет обсуждаться вакцина Moderna», - сообщили в регуляторе.

EMA заявило, что сделает заявление как можно скорее, «если CHMP вынесет свое мнение на сегодняшнем заседании».
Если он не сможет принять решение об условном разрешении на продажу вакцины Moderna сроком на год, он снова соберется в среду, добавил он. В клинических испытаниях с участием 30400 человек было обнаружено, что уколы Moderna из США на 94,1% эффективны в предотвращении COVID-19 по сравнению с плацебо.

Вакцина Moderna станет второй вакциной, одобренной для ЕС после того, как EMA дало зеленый свет для укола Pfizer / BioNTech в другом ускоренном решении 21 декабря.
Однако на прошлой неделе EMA заявило, что вакцина против коронавируса, разработанная AstraZeneca и Оксфордским университетом, которая была одобрена в среду в Великобритании, вряд ли получит зеленый свет в ЕС в следующем месяце.

В связи с тем, что Великобритания и Соединенные Штаты провели экстренную авторизацию двух вакцин, EMA оказывалось под давлением, чтобы ускорить процесс регулирования , особенно со стороны Германии. EMA переехала из Лондона в Амстердам после Брексита.

Ранее Медикфорум писал о том, почему нельзя смешивать кофе и алкоголь.
Читать MedikForum.ru в