Гастроэнтеролог Барановский рассказал, какая боль в животе требует вызова врача

боль в животе

По словам российского гастроэнтеролога Андрея Барановского, если боль в животе сопровождается горечью во рту, тошнотой или рвотой, это требует вызова скорой помощи.

Гастроэнтеролог Барановский рассказал в интервью, что боль в животе может быть сигналом проблем с желчевыделительной системой, панкреатита или холецистита. Он пояснил, какая боль в животе требует вызова врача. Она нарастающая, концентрируется в верхней части живота, при этом также ощущаются горький привкус во рту, человека тошнит, может наблюдаться рвота, содержащая желчь.

«Это требует вызова скорой помощи и оказания неотложной помощи», - подчеркнул Барановский.

Гастроэнтеролог рассказал, что весьма опасными могут быть боли, появляющиеся по ночам и на пустой желудок. Таким образом может проявляться обострение язвенной болезни, а также гастрит с имеющимися эрозиями на слизистой желудка.

Барановский предупредил: если подобные боли в животе усугубляются тошнотой и рвотой (особенно содержащей элементы черных вкраплений), это требует обращения к врачу. Он пояснил, что такая клиника может быть предупредительным сигналом желудочного кровотечения.

Специалист призвал не заглушать сильную боль в животе таблетками, она нуждается в осмотре у врача. Боль может означать язвенную болезнь или заболевания двенадцатиперстной кишки, нуждающиеся в хирургическом вмешательстве. Оттягивание времени получения квалифицированной помощи врача чревато серьезными последствиями, способными угрожать жизни человека.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какое ощущение может сигнализировать о развитии рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в