Врач Зайцев назвал способ укрепить иммунитет закаливанием горла

закаливание горла

По словам врача отоларинголога Владимира Зайцева, с помощью закаливания горла можно значительно улучшить защиту организма от проникновения вирусов, включая COVID-19.

Российский медик, кандидат медицинских наук назвал в интервью закаливание горла одним из эффективных способов укрепить иммунитет. Зайцев объяснил, каким образом здоровое горло защищает человека от вторжения в организм бактерий и вирусов.

«Инфекцию задерживает так называемое лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейера, состоящее из гланд, аденоидов, язычной миндалины и трубных валиков. Если иммунитет этих тканей хороший, то патоген будет быстро уничтожен», - рассказал Владимир Зайцев.

Врач назвал способ улучшить состояние органов, расположенных в области горла. Специалист предложил закалять их, используя своеобразные леденцы – кусочки льда, получаемого из замороженного сока цитрусовых плодов.

Приготовить самостоятельно такие леденцы нетрудно – нужно лишь залить сок в формочки и подержать его в морозилке. Время от времени следует рассасывать кусочки получившегося цитрусового льда – его полезный эффект заключается в воздействии холода вкупе с витамином С.

«Витамин С укрепляет слизистую оболочку, а льдом мы тренируем заднюю стенку глотки, нашу лимфоидную ткань», - сообщил врач.

Зайцев подчеркнул, что кусочки льда, используемые для закаливания горла, должны быть строго небольшими: если переусердствовать, возникает риск воспаления. Для закаливания в первую очередь важна регулярность повторения, заметил специалист.

В то же время при уже имеющемся воспалении горла, беременности данный вид закаливания противопоказан. Также процедура недопустима, если имеется инфекция дыхательных путей или атрофия задней стенки глотки с сильно иссушенной слизистой.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом Зайцевым были названы самые распространенные зимой лор-инфекции.
Читать MedikForum.ru в