ВОЗ заявила, что сделает все, чтобы найти истинный источник коронавируса COVID-19

ВОЗ заявила, что сделает все, чтобы найти истинный источник коронавируса COVID-19

В понедельник Всемирная организация здравоохранения заявила, что сделает все возможное, чтобы выяснить происхождение COVID-19 от животных, настаивая на том, что знания жизненно важны для предотвращения будущих вспышек.
«Мы хотим знать происхождение, и мы сделаем все, чтобы узнать происхождение», - сказал журналистам руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он настаивал на том, что агентство ООН по здравоохранению намеревается раскрыть тайну, и призвал критиков, обвинявших его в передаче бразды правления расследованием Китаю, прекратить «политизировать» проблему.
«Позиция ВОЗ очень, очень ясна. Нам нужно знать происхождение коронавируса, потому что он может помочь нам предотвратить будущие вспышки», - сказал Тедрос.

Соединенные Штаты, в которых погибло более 262000 человек, являются страной, наиболее сильно пострадавшей от пандемии, резко критически относятся к действиям ВОЗ в связи с кризисом и обвинили ее в поклонении Китаю и медлительности в расследовании того, как впервые началась вспышка.

Другие критики также выразили обеспокоенность тем, что агентство, возможно, позволило Китаю диктовать условия международного расследования происхождения вируса, который впервые обнаружился в китайском городе Ухань в конце прошлого года. С тех пор во всем мире умерло более 1,46 миллиона человек и почти 63 миллиона заразились.

Поездка в Китай

ВОЗ уже несколько месяцев работает над тем, чтобы отправить в Китай группу международных экспертов, в том числе эпидемиологов и специалистов по ветеринарии, для выяснения животного происхождения новой пандемии коронавируса и того, как вирус впервые передался людям.

В июле организация отправила передовую группу в Пекин, чтобы заложить основу для международного расследования. Но остается неясным, когда большая группа ученых сможет поехать в Китай, чтобы начать эпидемиологические исследования, чтобы попытаться определить первые случаи заболевания людей и их источник инфекции.

На прошлой неделе глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что агентство надеется отправить международную команду в Ухань «как можно скорее».

Эксперты считают, что рынок диких животных, возможно, не был источником вспышки коронавируса, а скорее местом, где она усилилась.

Широко распространено мнение, что вирус произошел от летучих мышей, но промежуточное животное-хозяин, передавшее его от летучих мышей к человеку, остается неизвестным.

Ранее Медикфорум писал о том, как восполнить нехватку магния зимой.
Читать MedikForum.ru в