Просто посчитайте: вот сколько калорий сжигает ваше тело во сне

Просто посчитайте: вот сколько калорий сжигает ваше тело во сне

Хороший сон не только дает энергию на следующий день, но и является решающим фактором, если вы хотите похудеть. С помощью показателя основного обмена рассчитайте, сколько калорий ваше тело сжигает за ночь.

Вы, вероятно, думаете в первую очередь о здоровом питании и достаточных физических упражнениях. Но помимо этих двух важных аспектов не стоит пренебрегать еще одной составляющей. Чтобы идеально спланировать процесс похудания и добиться видимого успеха, вы всегда должны обращать внимание на свой сон. Потому что продолжительность и качество сна могут иметь большое значение.

Хороший сон особенно важен при похудении

Спокойный сон особенно важен при наращивании мышечной массы, так как ночью ткань восстанавливается. Хороший отдых также предотвращает тягу к еде, что облегчает восполнение дефицита калорий.

Еще одно преимущество: вы сжигаете калории во время сна, даже не делая ничего. Если вы хотите точно знать, сколько энергии ваше тело использует в режиме покоя, вы можете узнать это с помощью базовой скорости метаболизма.

Рассчитайте свой индивидуальный базальный уровень метаболизма

Чтобы узнать, сколько калорий вы сжигаете за час, вам сначала нужно определить свой базальный уровень метаболизма (BMR) - это количество калорий, необходимое вашему организму в состоянии покоя для снабжения всех органов и, например, для дыхания. Затем это число делится на 24 (часы дня).

Рассчитайте свою базальную скорость метаболизма с помощью калькулятора базовой скорости метаболизма:

Например, 35-летняя женщина ростом 162 сантиметра и весом чуть менее 54 кг имеет BMR около 1305 калорий в день. Если разделить этот результат на 24, получится потребление 54 калорий в час - даже во время сна.

Гормоны

Недостаток сна снижает уровень гормона роста тестостерона и увеличивает выработку гормона стресса кортизола. Это затрудняет восстановление организма после упражнений и снижение веса. В то же время недосыпание может нарушить выработку гормонов грелина и лептина. Грелин отвечает за контроль голода и сытости. Если вы просыпаетесь с тягой, выделяется больше грелина.

Гормон сытости лептин, который накапливается в жировой ткани и заставляет вас чувствовать сытость, почти не высвобождается, когда вы мало спите, поэтому вы внезапно чувствуете голод.  Недостаток сна замедляет наращивание мышечной массы, а также увеличивает риск тяги к еде и стресса.

Ранее Медикфорум писал о самом распространенном симптоме легкого течения коронавируса.
Читать MedikForum.ru в