Генетика и инсулин: ожирение по типу "яблоко" способствует инсулинорезистентности

Генетика и инсулин: ожирение по типу "яблоко" способствует инсулинорезистентности

Разнообразное влияние генетического состава мужчин и женщин на уровни инсулина в крови натощак было впервые выявлено в крупнейшем международном исследовании такого рода.

Публикуя свои выводы в журнале Nature Communications, исследователи из Университета Суррея, VIB-KU Leuven, Университета Лилля и ряда других учреждений в рамках Метаанализа Консорциума признаков, связанных с глюкозой и инсулином (MAGIC), изучили вариации ДНК 151 188 европейцев без диабета, чтобы определить, влияет ли генетика на наблюдаемые гендерные различия в том, насколько хорошо организм способен управлять уровнем сахара в крови и уровнем инсулина.

Старший руководитель исследования профессор Инга Прокопенко из Университета Суррея сказала:
«Важно понимать, что вызывает гендерные различия в уровнях глюкозы натощак и уровней инсулина натощак, поскольку оба показателя показывают, насколько хорошо наш организм естественным образом справляется с сахаром в крови. метаболизм глюкозы может привести к диабету 2 типа и другим предотвратимым заболеваниям».

Предыдущие исследования показали, что у большего числа мужчин уровень сахара в крови во время голодания выше, чем у женщин. Женщины, в свою очередь, чаще имеют проблемы с толерантностью к глюкозе, что означает, что их организм недостаточно активно перерабатывает сахар в крови после приема пищи. Однако неясно, играют ли генетические факторы роль в таких различиях.
«Мы определили варианты ДНК, которые различаются по своему влиянию на уровень инсулина натощак в зависимости от пола. Например, варианты ДНК в гене IRS1 оказывают большее влияние на мужчин, чем на женщин, в то время как другие варианты в гене ZNF12 имеют большое влияние на инсулинорезистентность у женщин. и никакого заметного эффекта у мужчин », - объясняет доктор Василики Лагоу, исследователь из VIB и KU Leuven.

Исследователи также обнаружили, что более высокое соотношение талии и бедер у женщин, также называемое накоплением жира в форме яблока, делает их инсулинорезистентными, что потенциально приводит к развитию диабета 2 типа.

Результаты этого исследования также заставили исследователей поверить, что абдоминальное ожирение у женщин может способствовать развитию других заболеваний, симптомом которых является инсулинорезистентность, таких как синдром поликистозных яичников и жировая болезнь печени.

Генетика вносит свой вклад в различия между двумя полами в нормальных физиологических процессах и в изменениях, ведущих к хроническим состояниям, помимо тех, которые вызываются половыми гормонами и воздействием окружающей среды.

Ранее Медикфорум писал о признаках пневмонии при ковиде.
Читать MedikForum.ru в